понедельник, 15 декабря 2014 г.

Есть ли смысл в системе очистки воды для автомойки? Cейчас тариф на водоснабжение и сток воды около 8 грн за кубический метр. Стоимость услуги по мытью автомобиля - около 50 грн. Действующие ГОСТы говорят о том, что мойка автомобиля производится технической водой, а ополаскивание чистой... Будем исходить из того, что автомойка - это проект направленный на зарабатывание  денег...
 Стоимость системы очистки для разных моек тоже будет разной. Так как необходимо очищать разные объемы воды. И до какой степени очищать?
Абсолютное большинство насосов высокого давления нормально работают когда в воде содержаться частицы размером до 5 микрон. Некоторые - до 20 микрон. Т.е. от 4 тысячных до 2 сотых миллиметра. 
1. Ручная мойка. К примеру, 4 бокса. Средний показатель на успешных мойках - 11 автомобилей в день на один бокс (за год). Т.е. Т.е. 16 тысяч автомобилей в год. Если использовать систему очистки, на каждом автомобиле можно экономить по 120 литров воды. То есть почти 2 тысячи кубических метров в год. Что при цене 8 гривен за куб составляет 16 тысяч гривен. Система очистки, которая очистит воду до 5 мкм стоит раз в пять дороже.....
2. Портальная автомойка. Те же самые показатели. Те же 14-18 тысяч автомобилей в год.  И так далее....
 3. Туннельная автомойка. По нынешним, не самым успешным временам, моет около 60 000 автомобилей в год. А это уже экономия 55 000 гривен в год. Правда, и система очистки будет дороже. Примерно в два раза. Но экономически это становится выгодно.
4. Бесконтактные автоматические автомойки. Туннельные и портальные. На них расход воды достигает 600 литров на автомобиль. Из которых чистой - от 50 до 100. То есть пол куба воды можно экономить на системе очистки. Здесь, наверное, даже считать не надо.
Итак, нужна ли на автомойке система очистки??? 


Комментариев нет:

Отправить комментарий